Лента новостей
Статья2 июля 2023, 15:08

«Стараюсь заинтересовать детей и веду их за собой» — девиз педагога из Ржаксы

Учитель русского языка и литературы Ржаксинской школы № 2 Наталия Аносова влюблена в свою профессию уже более 15 лет.

«Стараюсь заинтересовать детей и веду их за собой» — девиз педагога из Ржаксы
Фото: архив Наталии Аносовой

Основным кредо для ржаксинского педагога Наталии Аносовой являются слова Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Наталия Аносова — учитель высшей категории. Её педагогический стаж — 15 лет. После окончания историко-филологического факультета Борисоглебского педагогического института Наталия приехала работать в Ржаксинский муниципальный округ. В Ржаксинской школе № 2 она работает с 2020 года. До этого она преподавала в филиале в деревне Вишнёвка и в школе при Посольстве России в Восточной Азии.

— Учителем мечтала стать с детства. Примером для меня стал мой учитель русского языка и литературы. Эта профессия позволяет быть в тонусе, поэтому я постоянно в движении, стараюсь заинтересовать детей и веду их за собой, — делится Наталия.
Наталия Аносова с выпускниками 2023 года
Наталия Аносова с выпускниками 2023 годаФото: архив Наталии Аносовой

Высокий уровень педагогического мастерства Наталия подтверждает, участвуя в профессиональных конкурсах. В 2014 году получила общественное признание коллег, учеников и родителей, удостоившись звания «Народный учитель Тамбовской области». В 2015 году стала победителем в номинации «Педагогический дебют» Всероссийского конкурса «Учитель года». В 2017 году награждена Почётной грамотой управления образования и науки Тамбовской области за высокие результаты в профессиональной деятельности.

Участники конкурса «Учитель года»
Участники конкурса «Учитель года»Фото: архив Наталии Аносовой

В прошлом году Наталия стала призёром регионального этапа олимпиады учителей «Хранители русского языка». Она постоянный участник межрегиональных тренингов по информатизации образовательного процесса. Входит в состав региональных методистов. Постоянный член жюри школьных и муниципальных олимпиад, региональных конкурсов, эксперт всероссийского конкурса «Навигаторы детства».

Наталия и её учащиеся, любители русского языка — постоянные участники международной акции «Тотальный диктант». Наталия является организатором ежегодной акции «Пушкинский диктант». В этом году стала организатором круглого стола для участников конкурса «Учитель года-2023».

Награждение отличников «Тотального диктанта» в Пушкинской библиотеке
Награждение отличников «Тотального диктанта» в Пушкинской библиотекеФото: архив Наталии Аносовой

Работа в заграншколе подарила Наталии огромный профессиональный опыт. Участие в педагогических конференциях, конкурсах, сетевых проектах, проведение мероприятий на высоком уровне требовали тщательного планирования, ответственного отношения к своему делу, профессионализма и творческого подхода. Именно этими качествами и обладает Наталия Аносова. 

— Работа в школе при Посольстве России в маленькой азиатской стране стала для меня бесценным опытом. Живя в чужой стране, мы невольно узнаем её культуру, историю, традиции, учимся уважать другие народы, гордимся своей страной. Новыми впечатлениями, знакомствами с коллегами, их опытом работы я очень дорожу. С коллегами из заграншкол мы до сих пор поддерживаем общение, обращаемся за помощью и советом, — рассказала Наталия. 
В заграншколе
В заграншколе Фото: архив Наталии Аносовой

Педагог уделяет большое внимание работе с одарёнными детьми. Её ученики победители и призёры всероссийских и региональных творческих конкурсов, предметных олимпиад. Учащиеся проходят обучение по дополнительным образовательным программам регионального центра по работе с одарёнными детьми «Космос», обучение по русскому языку на платформе онлайн-школы «Фоксфорд».

Учащиеся внесены в Банк одарённых детей Тамбовщины. Ученица Наталии, пройдя конкурсный отбор, стала участницей профильной смены «Русский язык в зеркале языка и литературы». 

— В нашей школе № 2 много умных и прекрасных учителей. Один из них – преподаватель русского языка и литературы Наталия Александровна. Это отзывчивый, добрый, трудолюбивый, строгий, но справедливый учитель, умеющий находить ключик к каждому ребёнку. Она всегда готова прийти на помощь своим ученикам в трудные моменты. Я очень рада, что благодаря Наталии Александровне, я хорошо знаю русский язык и литературу. В моих планах пойти по её стопам,  — рассказала Алина Матвеева. 
«Стараюсь заинтересовать детей и веду их за собой» — девиз педагога из Ржаксы
Фото: архив Наталии Аносовой

Наталия Аносова находится всегда в творческом поиске. Учащиеся отмечают, что каждый её урок — это какая-то новая, необычная идея.

Она не боится нестандартных методов и приёмов при освоении школьной программы. Чтобы учащимся было интересно на её уроках, Наталия использует инновационные технологии — исследовательские работы и проекты, с которыми ребята не раз становились победителями и призёрами конкурсов. 

— В этом году мы закончили 9 класс и уходим из школы. Нам будет очень тяжело расставаться с любимым учителем. Но самое главное, что с нами на всю жизнь останутся бесценные уроки жизни, которые преподавала нам творческая и креативная Наталия Александровна, — поделилась выпускница 9 класса Алина Матвеева.

Педагог принимает активное участие в жизни школы и муниципального округа. В этом году она стала участником первого регионального зимнего педагогического фестиваля «#Образовательный Олимп.68». В составе команды от муниципалитета разрабатывала воспитательную практику по треку «Открывая малую родину». Представляла округ на областном фестивале ГТО среди трудовых коллективов, участвовала в Спартакиаде — 2023 среди педагогов Тамбовской области по лыжным гонкам. Ей присвоен золотой знак отличия. 

На Спартакиаде—2023
На Спартакиаде—2023Фото: архив Наталии Аносовой

В Год педагога и наставника фото учителя русского языка и литературы Ржаксинской школы № 2 Наталии Аносовой разместят на баннере в Ржаксинском муниципальном округе.

Автор:Татьяна Саяпина