Лента новостей
карточек: 429 августа 2021, 11:10

Ржаксинцы поделились рецептами заготовки сладкого перца

Конец лета, время запасти дары природы впрок. Жители Ржаксинского района рассказали о любимых рецептах консервации.

Ржаксинцы поделились рецептами заготовки сладкого перца
Фото: Татьяна Саяпина
1Перец маринованный

Ингредиенты
3,5 кг перца. 
Маринад: 
1 л воды, 
1,5 стакана сахара, 
1 ст. л.  9%-ного уксуса, 
1 стакан растительного масла, 
2 ст. л. соли.

Приготовление: перец моем, очищаем от стопочек и семян, разрезаем каждый на 4 части, опускаем в кипящий маринад и варим 5 минут. Затем перец вынимаем из маринада, плотно укладываем в простерилизованные банки, заливаем кипящим маринадом и закатываем.

        Рецепт Нины Камневой из Ржаксы

Перец маринованный
Фото: pixabay.
2Перец в медовой заливке

Ингредиенты
2 кг перца (нашинковать соломкой), 
300 г 9%-ного уксуса, 
1,5 стакана сахара, 
1,5 ст. л. соли, 
6 ст. л. растительного масла, 
5-6 шт. перца горошком, 
5-6 шт. лаврового листа.

Приготовление: всё сложить в кастрюлю и варить 5-10 минут после закипания. Разлить в банки и оставить на 10 минут. Слить рассол в кастрюлю, добавить 2-3 ст. л. мёда. После закипания уложить в банки и закатать.

        Рецепт Валентины Ярмизиной из Михайловки

Перец в медовой заливке
Фото: Таисия Дрожжина
3Перец с зеленью и чесноком

Ингредиенты
1 кг болгарского толстостенного перца, 
10-15 зубчиков чеснока, 
250 г сельдерея или петрушки. 
Для заливки: 1 л воды, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 150 мл 9%-ного уксуса, 200 мл растительного масла, 5 бутонов гвоздики, по 5-7 горошин черного и душистого перца, лавровый лист по вкусу.

Приготовление: плоды очистить от плодоножек и семян, тщательно вымыть. Из воды, масла, соли, сахара и пряностей сварить маринад и в нём бланшировать перцы до полуготовности. Вытащить и остудить. Когда перцы остынут, начинить их мелкорубленной зеленью и нарезанным чесноком. Фаршированные перцы плотно уложить в стерильные банки. В кипящий маринад влить уксус, довести до кипения и залить перцы. Банки накрыть стерильными крышками и поставить в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизовать банки: 0,5 л – 20 мин., 0,7 л – 30 мин., 1 л – 45 мин. После стерилизации банки герметично закупорить и укутать для медленного остывания.

        Рецепт Надежды Поповой из Алкаладки

Перец с зеленью и чесноком
Фото: Светлана Дякина
4Лечо из перца и помидоров

Ингредиенты: 
3 кг перца болгарского, 
2 кг помидоров, 
110 г сахара, 
2 ст. л. соли, 
2 ст. л. уксуса столового 9%-ного, 
90 мл подсолнечного масла. 

Приготовление: овощи моем, перец нарезаем крупными дольками, Зрелые помидоры заранее промыть, сделать надрезы крест-накрест. Залить томаты кипятком, подержать так 3-4 мин., затем быстро переложить в ледяную воду и снять кожицу. 
Помидор взбить блендером или прокрутить через мясорубку. Вылить получившуюся массу в кастрюлю. Всыпать туда же сахарный песок, добавить соль по вкусу, лучше всего добавлять понемногу и пробовать, но лучше по рецепту. Добавить растительное масло и размешать.
В томатную массу положить перец кусочками, перемешать, поставить на средний огонь и дождаться закипания. Далее огонь уменьшить и варить примерно полчаса. Перец должен сохранить свой цвет и вкус. Влить в заготовку уксус и размешать.
Заранее простерилизовать крышки и банки. Разлить лечо по банкам до горлышка, закатать. После остывания убрать на хранение.

        Рецепт Елены Самородовой из Ржаксы 

Лечо из перца и помидоров
Фото: Елена Самородова
Автор:Татьяна Саяпина