Лента новостей
карточек: 425 февраля 2022, 20:30

Как правильно подать декларацию о доходах? Ржаксинцам рассказал специалист налоговой службы

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая. Это можно сделать в налоговой инспекции по месту жительства или в МФЦ.

Как правильно подать декларацию о доходах? Ржаксинцам рассказал специалист налоговой службы
Фото: Татьяна Саяпина
1Кому необходимо отчитаться о доходах?

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик продал недвижимое имущество, автомобиль, которые были в собственности менее 3 или 5 лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Кому необходимо отчитаться о доходах?
Фото: pixabay
2Каким способом можно подать декларацию?

Специалисты налоговой отмечают, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой приём осуществляется исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию». 

Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Каким способом можно подать декларацию?
Фото: pixabay
3 Когда необходимо уплатить налог?

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года. Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог.

4Какая ответственность предусмотрена за нарушение срока подачи декларации?

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от неуплаченной в установленный срок суммы налога за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 рублей.

Автор:Татьяна Саяпина