Лента новостей
карточек: 528 апреля 2022, 14:40

Садовод-любитель из Ржаксы поделилась секретами выращивания декоративных кустарников

Жительница Ржаксы Елена Семочкина выращивает на своём приусадебном участке цветущие кустарники — садовый жасмин, спиреи, гортензии, барбарис декоративный. О том, как правильно высадить растения и какой уход им будет необходим, она рассказала читателям.

Садовод-любитель из Ржаксы поделилась секретами выращивания декоративных кустарников
Фото: Светлана Дякина
1Размещение кустарников на участке

Растения лучше размещать там, где они смогут подчеркнуть форму рельефа, построек, дорожек. Необычным станет расположение растения на цветнике или газоне.

Пользуется успехом каскадное оформление кустарников. В данном случае высаживают растения разной высоты, чаще всего одного вида. Успешно практикуется и посадка в виде живой изгороди. 

Размещение кустарников на участке
Фото: Светлана Дякина
2Особенности посадки декоративных кустарников

Высаживать кустарники можно и весной, и осенью.

Сначала необходимо подготовить почву: выкопать ямку на глубину двух штыков лопаты, выбрать корни сорняков, на дно положить гравий. В песчаный и глинистый грунт следует внести перегной.

Растениям, которые нуждаются в кислой почве, например, гортензиям, подсыпают торф, а за неделю до посадки почву обогащают минеральными удобрениями (селитрой, мочевиной, суперфосфатом).

При высаживании кустарника в ямку следует расправить корни, а корневую шейку после посадки оставить на уровне почвы. Для полива вокруг ствола растения делается земляной валик. Высокие саженцы обязательно подвязывают к колышкам, чтобы они имели опору и не повредились от ветра. 

Особенности посадки декоративных кустарников
Фото: Светлана Дякина
3Подкормка растений

Следует учитывать сезонные подкормки, которые можно разделить на три части.

Весной вносятся азотные удобрения. Летом растения подкармливаются фосфорно-калийными веществами. Осенью важно усилить подкормку калием с добавлением фосфора. 

Подкормка растений
Фото: Светлана Дякина
4Борьба с вредителями

Комплексный уход включает в себя и борьбу с вредителями. Безусловно, на первый план выходят готовые препараты из магазинов. Однако есть и не менее эффективные средства, которые можно приготовить в домашних условиях. Для этого используются настои чеснока, пижмы, томатной ботвы.

Также можно приготовить состав на основе хозяйственного мыла. Берётся 200 г мыльной стружки и растворяется в 10 л горячей воды. Такой водой можно опрыскивать растения от тли, клещей, щитовки.

Также необходимо всегда иметь в запасе бордоскую смесь, хлорокись меди, медный и железный купорос. Эти препараты помогают от целого ряда болезней и вредителей почти на всех культурных растениях. 

Борьба с вредителями
Фото: pixabay.com
5Пересадка и размножение декоративных кустарников

Пересаживать кустарники можно весной, и осенью. Куст нужно выкопать из земли вместе с комом. Побеги обрезать на 2/3 по высоте, придавая нужную форму. Желательно сократить плотность кроны (число побегов). Следует вырезать старые, засохшие, искривленные ветки. Некоторые кусты можно разделить на несколько частей. Нужное место приготовить заранее.

Размножать кустарники можно наиболее распространенными способами: молодыми растениями, отводками, черенками. У некоторых кустарников рядом с основным появляются молодые кустики. Их следует откопать и отсечь острой лопатой. Молодой саженец готов к посадке. Как только новые растения дадут корни, их можно выкапывать и пересаживать на другое место. 

Черенкованием могут размножаться многие кустарники. Для этого нарезаются ветки-черенки, желательно от здорового дерева. Затем побеги помещаются в ёмкость с влажным песком для проращивания. Высаживают молодое растение с появлением корешков.

Пересадка и размножение декоративных кустарников
Фото: Светлана Дякина
Автор:Светлана Дякина