Лента новостей
карточек: 38 сентября 2022, 15:17

Ржаксинцам рассказали, как снять автомобиль с регистрации через Госуслуги

Если вы продали транспортное средство, а новый владелец его не зарегистрировал, то подать заявление на прекращение регистрации можно через Госуслуги. Как это сделать, рассказала инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения) отделения ГИБДД МОМВД России «Уваровский» Татьяна Каштанова.

Ржаксинцам рассказали, как снять автомобиль с регистрации через Госуслуги
Фото: архив редакции «Знамя труда»
1Что нужно для снятия автомобиля с учёта через Интернет

Продавец должен иметь аккаунт на портале «Госуслуги». Должно пройти 10 календарных дней с момента продажи машины. Нужно проверить, что предыдущий собственник не зарегистрировал автомобиль на себя. Для обращения следует отсканировать договор купли-продажи автомобиля, т. к. его нужно приложить к заявлению.

Что нужно для снятия автомобиля с учёта через Интернет
Фото: архив редакции «Знамя труда»
2Где можно подать заявление

Заявление можно подать в своём личном кабинете на портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru.

В верхней части экрана нажмите на кнопку «Услуги»: в разделе «Транспорт и вождение» выберите пункт «Регистрация транспортного средства». На следующей странице выберите раздел «Снятие ТС с учёта при утилизации или вывозе за границы РФ». На следующем шаге выберите пункт «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». Нажмите на синюю кнопку «Получить услугу» в правой части страницы.

Где можно подать заявление
Фото: архив редакции «Знамя труда»
3Как заполнить заявление

Некоторые поля заявления заполняются автоматически на основе данных вашего аккаунта. Некоторые поля при этом являются необязательными и их можно не заполнять. В разделе «Загрузка документов» нужно приложить копию договора о продаже машины. Если договор составлен на нескольких листах, то приложите несколько файлов. После этого остается только нажать на кнопку «Подать заявление» и дождаться результатов его рассмотрения. Снятие с учёта происходит в течение одного рабочего дня. Услуга предоставляется бесплатно, государственную пошлину платить не придётся.

Как заполнить заявление
Фото: архив редакции «Знамя труда»
Автор:Татьяна Саяпина