Лента новостей
карточек: 320 ноября 2022, 11:55

Ржаксинцам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Поздней осенью и зимой увеличивается количество пожаров в жилых домах из-за неисправных систем обогрева, неправильного размещения и эксплуатации отопительного оборудования. На что нужно обратить внимание в первую очередь, рассказал начальник ТОНД и ПР по Ржаксинскому району Роман Федулов.

Ржаксинцам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»
1Если у вас печное отопление

Проверьте печь на наличие неисправностей. Перед печью должен располагаться предтопочный лист размером не менее 70×50 см. Перед началом отопительного сезона нужно очистить печь от сажи и замазать трещины, побелить домоход на чердаке. Вычищаемые из топки шлаки унесите в безопасное место. Нельзя сушить вещи над печью, ставить рядом мебель и вешать занавески. Не забывайте: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм. 

Если у вас печное отопление
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»
2Электрический обогрев помещений и комнат

Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки. Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от занавесок и штор, мебели. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и другое), вызывающих перегрузку электросети. Серьёзную опасность представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

Электрический обогрев помещений и комнат
Фото: freepik.ru
3 Газовое отопление и оборудование

При наличии запаха газа в квартире ни в коем случае нельзя включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до её прибытия тщательно проветрить помещения. Не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить бельё. Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Не допускайте отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом. Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

 Газовое отопление и оборудование
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»
Автор:Татьяна Саяпина