Лента новостей
карточек: 420 декабря 2022, 11:47

О правилах обращения с пиротехникой рассказали ржаксинцам

Сотрудник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ржаксинскому району Роман Федулов напомнил, что пиротехнические изделия являются огнеопасными и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

О  правилах обращения с пиротехникой рассказали ржаксинцам
Фото: freepik.com
1Где приобрести пиротехнику

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.

Где приобрести пиротехнику
Фото: freepik.com
2Как транспортировать и где запускать

Хранить и переносить пиротехнику следует только в упаковке. Нельзя носить петарды в карманах, разбирать их. Использовать петарды можно только на открытом воздухе. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. 

Как транспортировать и где запускать
Фото: freepik.com
3Как безопасно запустить фейерверк

Тщательно изучите перед запуском инструкцию. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия! Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. Если петарда не сработала — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль ещё раз.

Как безопасно запустить фейерверк
Фото: freepik.com
4Когда запрещается применять пиротехнику

В помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях применять пиротехнику запрещается. Нельзя это также делать на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач, на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий. Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия). Категорически запрещается запускать петарды детям, сжигать фейерверки на кострах.

Когда запрещается применять пиротехнику
Фото: freepik.com
Автор:Татьяна Саяпина