Лента новостей
АПК30 августа 2021, 12:19

Ржаксинский район приступил к уборке сахарной свёклы

Первыми в районе сладкие корнеплоды начали убирать в ООО «Семёновская Нива».

Ржаксинский район приступил к уборке сахарной свёклы
Фото: Владимир Мареев

Уборка началась 26 августа. По информации на 30 августа, в хозяйстве убрали 347 гектаров, урожайность составляет 300 центнеров с гектара. На завод сдали 5500 тонн. По сведениям уваровских переработчиков, содержание сахара в принятой продукции равно 20 процентам.

В хозяйстве из 10 тысяч гектар под сахарной свёклой занято более 8,5 тысячи гектаров. Уборку начали не с самых урожайных полей, а с проблемных, которые расположены ближе к трассе Москва — Астрахань. 

— В сырую погоду выезд на дорогу автомобилей с грязными колёсами запрещён, наказывается серьёзным штрафом, а их очистка занимает много времени. В будущем поля будут убирать с учётом урожайности, дальнейшего прироста массы и сахаристости корнеплодов.
рассказывает генеральный директор ООО «Семёновская Нива» Сергей Абрамов.

По расчётам специалистов хозяйства, урожайность сахарной свёклы должна превысить прошлогодний показатель — 314 центнеров с гектара.

Помимо «Семёновской Нивы» сахарную свёклу в районе выращивают сельскохозяйственный производственный кооператив  «Имени Пономарёва» и  общества с ограниченной ответственностью «Вишневское» и «Степное». Они приступят к уборке в соответствии с договорённостью по срокам с сахарным заводом.

Автор:Владимир Мареев