Лента новостей
АПК27 октября 2021, 12:45

Ржаксинские аграрии завершают полевые работы

Более 90 процентов убрано с ржаксинских полей кукурузы и подсолнечника и более 70 процентов сахарной свёклы.

Ржаксинские аграрии завершают полевые работы
Фото: архив редакции

Для полного завершения всего цикла осенних полевых работ в районе остаётся обмолотить кукурузу на площади 740 гектаров, что составляет 9,8 % от плана, подсолнечник — на площади 1770 гектаров, 8,8 % и выкопать 2928 гектаров сахарной свёклы, 27%.

По словам земледельцев, причина задержки с уборкой кукурузы и подсолнечника не связана с наличием техники и её исправностью, а зависит от выбора семян для посева. Позднеспелые гибриды и сорта, как правило, дают более высокие урожаи, чем раннеспелые. Но если обмолотить их сейчас (это работа двух-трёх дней), сырую продукцию нужно отправлять на зерносушительные агрегаты. 

Ржаксинские аграрии завершают полевые работы
Фото: Владимир Мареев

Из тех, кто завершил уборку кукурузы, наивысшие показатели у хозяйств «Ленина» (65,8 центнеров с гектара) и «Имени Кирова» (60,0 центнеров с гектара). За счёт кукурузы растёт средняя урожайность зерновых культур в районе. Сейчас она составляет 35,9 центнеров с гектара (средний показатель по области — 34,9).

— Урожайность зерновых в районе за счёт кукурузы ещё возрастёт. У нас не окончен её обмолот в «Имени Пономарёва», «Каменском», «Вишнёвском», где собирают по 70-100 центнеров с гектара. Поднимется и урожайность сахарной свёклы. Неубранные поля в «Семёновской Ниве», по оценкам специалистов, дадут 450-500 центнеров с гектара, — рассказывает первый заместитель главы администрации района Алексей Букин.

Средняя урожайность подсолнечника на сегодня 19,4 центнеров с гектара. Его урожайность остаётся такой же, как и в сентябре. Более высокие показатели в хозяйствах «Вишнёвское» — 34,5 центнера с гектара, «Каменское» — 29,0 центнера с гектара, «Первомайское» и «Степное» — по 27,5 центнера с гектара. Сахарной свёклы по району в среднем собрали по 339 центнера с гектара.

Автор:Владимир Мареев