Лента новостей
АПК9 ноября 2021, 11:19

Фермеры Ржаксинского района приблизились по урожайности к крупным сельхозпредприятиям

Ржаксинские фермеры собрали зерновые, сою и подсолнечник. Урожайность сельхозкультур в фермерских хозяйствах района растёт с каждым годом.

Уборка подсолнечника на полях района
Уборка подсолнечника на полях районаФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На всех фермерских полях урожай 2021 года убран, часть продукции уже реализована или находится в складах.

Из представленной главами КФХ отчётности по урожайности сельхозкультур следует, что средняя урожайность зерновых в этом году составила 32,4 центнера с гектара. Она вплотную приблизилась к показателям обществ с ограниченной ответственностью и акционерным обществам района.

Фермеры Сергей Васильев, Нина Черникова, Александр Милосердов озимой пшеницы собрали с гектара по 45-55 центнеров, чего не смогли достичь крупные хозяйства. Кроме того, средний урожай этой культуры у фермеров — 40,96 центнера с гектара, выше других сельхозпредприятий — 36,97 центнера с гектара.

Фермер Васильев с братом и главой Лукинского сельсовета
Фермер Васильев с братом и главой Лукинского сельсоветаФото: Владимир Мареев

По урожайности подсолнечника КФХ немного уступают обществам —20,7-22,6 центнера с гектара, но фермеры Нина Черникова и Юрий Григорьев с каждого гектара получили по 35,0 и 39,9 центнеров, чего не смогли достичь «масляные короли». 

По урожайности сои КФХ практически сравнялись с хозяйствами: 18,1–18,3 центнера с гектара. Но максимальный урожай сои в хозяйствах (СХПК «Имени Пономарёва» — 22,4 и ООО «Агротехнологии» — 22,7 центнера с гектара) не может конкурировать с цифрами фермеров: Нины Черниковой — 34,8, Юрия Григорьева — 29,2, Сергея Васильева — 27,0 центнера с гектара.

Уборка зерновых
Уборка зерновыхФото: архив редакции газеты «Знамя труда»
— Думается, «беспощадная» критика работы многих  крестьянских фермерских хозяйств постепенно уходит с повестки дня. Сегодня отдельные фермеры показывают такие результаты, что им могут позавидовать и крупные хозяйства. Развивается фермерство! — отмечает Алексей Букин, первый заместитель главы администрации района.

В районе работают 18 сельскохозяйственных предприятий, 62 крестьянских фермерских хозяйства и более 8 тысяч личных подсобных хозяйств. В обработке находится 107 тысяч гектаров пашни.

Автор:Владимир Мареев