Лента новостей
АПК13 апреля 2022, 15:04

Более 93 тысяч тонн птицы произвели сельхозпредприятия региона в первом квартале 2022 года

По словам руководителя региона Максима Егорова, постоянный рост производства мяса является важным вкладом Тамбовской области в продовольственную безопасность России.

Более 93 тысяч тонн птицы произвели сельхозпредприятия региона в первом квартале 2022 года
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На предприятиях области среди производимого мяса птица занимает 64%. Его объём увеличился на 21% в сравнении с первым кварталом 2021 года.

В этом году в птицеводческих предприятиях области планируется произвести более 365 тысяч тонн мяса птицы. Рост производства осуществляется за счёт увеличения мощностей в ООО «Тамбовская индейка», а также ввода в эксплуатацию ООО «Тамбовский бройлер» Группы Агропредприятий «Ресурс».

— Постоянный рост производства мяса птицы способствует повышению конкурентоспособности нашей продукции на внутреннем и внешнем рынках и является важным вкладом Тамбовской области в продовольственную безопасность России, — отмечает руководитель Тамбовской области Максим Егоров.

В Ржаксинском районе выращиванием птицы занимается КФХ Олега Мерзлякова в с. Семёновка. Развитие фермы по выращиванию индейки осуществляется в рамках государственной программы «Развитие семейных животноводческих ферм». В 2015 году хозяйству предоставлен грант в размере 4 млн. 898 тысяч рублей на создание и развитие семейной животноводческой фермы. 

За 5 лет хозяйством произведено 63,94 тонны мяса, выращено около 10 тысяч индеек. В 2021 году на откорме находилось 1920 индеек.

Автор:Татьяна Саяпина