Лента новостей
АПК23 апреля 2022, 11:15

Аграрии Ржаксинского района проводят сев яровых культур

В одном из передовых хозяйств «Вишневское» посеяли более 1200 гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 82% от запланированного.

На полях ООО «Вишневское»
На полях ООО «Вишневское»Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

К проведению посевной в ООО «Вишневское» закупили семена, удобрения, средства защиты растений, приобрели новую технику. Как только позволила погода, сразу вышли в поле. 

На сегодняшний день из запланированного посеяли 1275 гектаров зерновых и зернобобовых культур, полностью забороновали зябь, подкормили все озимые. Всего планируют посеять 933 гектара ячменя,  850  подсолнечника, 622 гороха, а также сахарную свёклу, сою, кукурузу. В прошлом году под урожай нынешнего года в хозяйстве посеяли 778 гектаров озимой пшеницы.

— Эта весна 25-я по счёту на моём веку в должности руководителя хозяйства. Весна, я скажу, нормальная. Главное, что влага в почве есть, да и дожди её добавляют, — условия для прорастания семян идеальные, парниковые, — рассказывает Вячеслав Куксов, генеральный директор общества.
Вячеслав Куксов — генеральный директор ООО «Вишневское»
Вячеслав Куксов — генеральный директор ООО «Вишневское»Фото: Владимир Мареев

По мнению директора, чтобы получать больший урожай, нужно использовать хорошие семена, применять минеральные удобрения и средства защиты растений, строго соблюдать агротехнологии и, конечно, использовать современную высокопроизводительную технику. 

— Семена в хозяйстве имеются в необходимом количестве. Все предварительно проверили на всхожесть. Собственные семена обработали, протравили, — отмечает главный агроном Андрей Ивашенцев.

В хозяйстве не прекращается работа с минеральными удобрениями. На их приобретение затратили 27 миллионов рублей.  

Александр Кудрявцев - механизатор со стажем
Александр Кудрявцев - механизатор со стажемФото: Владимир Мареев

Почти на 100 миллионов рублей в «Вишневском» приобрели новой техники.  В числе купленного шесть автомобилей КамАЗ с прицепами, сеялка для посева подсолнечника, трактор Claas, компактомат, жатка для уборки сои и другое. 

За достижение значимых показателей в растениеводстве ООО «Вишневское» не раз присваивали почётное звание «Хозяйство высокой культуры земледелия». Cейчас оно также является бесспорным лидером в получении самых высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Автор:Владимир Мареев