Лента новостей
АПК12 августа 2022, 15:19

Урожайность зерновых в Тамбовской области выше, чем в прошлом году

Развитие АПК Тамбовской области врио главы администрации региона Максим Егоров обсудил на встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, который побывал на Тамбовщине с рабочим визитом.

Урожайность зерновых в Тамбовской области выше, чем в прошлом году
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На встрече отмечалось, что агропромышленный комплекс области динамично развивается. Немалую роль в этом играет поддержка Минсельхоза России, которая оперативно доводится до аграриев. В этом году объёмы федеральной поддержки составляют почти 1,5 млрд рублей. 

Врио главы администрации области рассказал министру о ходе уборочной кампании. Урожайность зерновых сегодня выше, чем год назад. 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что в этом вопросе важное значение имеет объем внесения минеральных удобрений. В Тамбовской области он составляет 100 кг на гектар — это значительно больше, чем в среднем по стране. В регионе активно используют мелиорацию, задействовано 100% от имеющихся мелиорированных сельхозугодий.

Аграрии Ржаксинского района в этом году уже собрали более 130 тысяч тонн ранних зерновых культур. Урожайность составила 38 центнеров с гектара. Вопросы повышения качества жизни на селе также обсуждались на встрече.

По уровню эффективности реализации проектов Тамбовская область входит в пятерку лидеров по стране. В 2021 году область участвовала в восьми мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», на обустройство сельских территорий потрачено 400 млн рублей. Реализация программ продолжается в этом году.

В парке р.п. Ржакса
В парке р.п. РжаксаФото: архив редакции газеты «Знамя труда»
— Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе, —  сказал Максим Егоров.

В Ржаксинском районе в рамках реализации проектов по благоустройству сельских территорий в парке р.п. Ржакса обустроена зоны отдыха, включающая в себя, пешеходную дорожку из тротуарной плитки и автомобильную стоянку около спортивной школы, а также  подъезд к ней. В этом году работы по благоустройству парка продолжаются.

Автор:Татьяна Саяпина