Лента новостей
АПК6 декабря 2022, 12:56

«Каменское» заканчивает уборку с наивысшей урожайностью в Ржаксинском районе

Более 60 центнеров с гектара озимой пшеницы собрали в АО «Каменское».

На каменских полях
На каменских поляхФото: архив редакции

Озимая пшеница принесла работникам хозяйства по 63,6 центнера с гектара, яровой пшеницы труженики полей получили по 45,9, ячменя  — по 52,8 центнера с гектара.

До начала уборки кукурузы средняя урожайность зерновых в хозяйстве составила 54,4 центнера с гектара, урожайность кукурузы —  82,4 центнера с гектара. 

По словам генерального директора хозяйства Сергея Фатьянова, в работе коллектива всё взаимосвязано: кадры, техника, семена, удобрения.  

— Механизаторов у нас 14 человек, а пашни 7400 гектаров. Нагрузка большая, но наши справляются, всё убирают, всё вспахивают. Каждый из них может работать на любом тракторе и с любым агрегатом, а когда начинается уборка пересаживаются на комбайны. Универсалы, — говорит Сергей Фатьянов.
Техника в АО «Каменское» — современная
Техника в АО «Каменское» — современнаяФото: архив редакции

Сейчас в хозяйстве используются новые высокопроизводительные тракторы. Механизатор на такой машине выполняет объём работ, который раньше выполняли пятеро сотрудников. К таким тракторам имеются многофункциональные агрегаты, которые при одном проходе по полю уничтожают сорняки, выравнивают поверхность, вносят удобрения, укладывают семена и прикатывают почву.

В этом году купили ещё два 12-ти метровых культиватора для сплошной обработки почвы и один 6-метровый, два оборотных плуга, глуборыхлитель с одновременным внесением минеральных удобрений, мелиоративную дисковую борону для уничтожения поросли и пней, два КамАза, два трактора «Версатайл», один «Ростсельмаш». На это затрачено более 100 миллионов рублей. Приобрели 4 ёмкости по 85 м³ для хранения раствора карбамида и аммиачной селитры.

Строят новый зерноочистительный комплекс, производительностью 350 тонн в час. Его стоимость 150 миллионов рублей.

Руководитель хозяйства Сергей Фатьянов решил в этом году постороить зерноочистительный комплекс
Руководитель хозяйства Сергей Фатьянов решил в этом году постороить зерноочистительный комплексФото: Владимир Мареев

По словам руководителя, в хозяйстве строго следят за тем, чтобы семена были первоклассными и высоких репродукций, удобрения вносят в достаточном количестве и в нужное время, защищают растения от болезней, вредителей и сорняков, не допускают потерь при уборке. 

В хозяйстве работают над урожаем будущего года.

— Зябь вся вспахана, часть — по улучшенной схеме. Посеяно 1890 гектаров озимой пшеницы, из них 95 гектаров новыми сортами. Семена гибридов подсолнечника и кукурузы приобретены на всю площадь посева. Проводим плановый ремонт. На 50 миллионов купили аммиачную селитру и аммофос, — отметил Сергей Фатьянов.

Среднемесячная зарплата в 2021 году по хозяйству составила 52 тысячи рублей, по итогам 2022 года, как показывают финансовые отчёты, она превысит 60 тысяч рублей. 

Автор:Владимир Мареев