Лента новостей
АПК2 марта 2023, 13:03

Фермеры Тамбовской области получат гранты на развитие хозяйств

Проекты четырёх участников программы «Агростартап» победили в конкурсе и получат государственную поддержку в сумме более 10 млн рублей.

Фермеры Тамбовской области получат гранты на развитие хозяйств
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Тамбовские фермеры благодаря господдержке будут развивать молочное скотоводство, овощеводство, пчеловодство. Их проекты стали победителями конкурса на предоставление грантов программы «Агростартап».

Заявки на предоставление грантов конкурсная комиссия рассмотрела на заседании в региональном министерстве сельского хозяйства. 

Всего на конкурс подали 16 заявок. К очному собеседованию допустили 14 претендентов. Получателями государственной поддержки признаны 4 проекта. Общая сумма грантов на их реализацию составила более 10 млн рублей.

— В этом году на реализацию программы Тамбовщине выделено на 15,7 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году. Это даст шанс большему количеству тамбовчан открыть свой сельскохозяйственный бизнес. Программа «Агростартап» очень популярна у начинающих фермеров. И уже многие крепко стоят на ногах, расширяют производство. Госпрограмма стала действенным механизмом поддержки фермеров, которые выпускают качественную продукцию, — отметил глава региона Максим Егоров.

Конкурс проводился по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области.

Общая сумма поддержки по программе «Агростартап» в 2023 году составит 85,5 млн рублей.

Автор:Татьяна Саяпина