Лента новостей
АПК15 марта 2023, 08:57

Аграрии Тамбовской области готовы к проведению полевых работ

Сельхозпредприятия региона обеспечены семенами всех культур.

Аграрии Тамбовской области готовы к проведению полевых работ
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В Тамбовской области активными темпами идёт подготовка к посевной кампании. В этом году площадь посевных земель составляет около 1,9 млн гектаров, что на уровне 2022 года. 

Подготовка к посевной находится на особом контроле областной власти. Глава Тамбовской области Максим Егоров выразил уверенность, что Тамбовская область имеет хороший потенциал в сфере сельского хозяйства. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, аграрии области показали хорошие результаты. Тамбовщина по-прежнему входит в пятерку лидеров Центрального федерального округа. 

— У нас 2-е место по производству подсолнечника, 3-е место по производству зерна и сахарной свеклы, 4-е место по производству сои. Наступает новый сезон и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области сырьём и продовольствием. Важно работать на позитивную динамику и на повышение качества и конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции, — отметил Максим Егоров.

Глава региона обратил внимание регионального министерства сельского хозяйства на своевременное доведение средств государственной поддержки до аграриев и важность проводимой работы по увеличению использования семян отечественной селекции. Сегодня в Тамбовской области испытания проходят десятки сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

— Предприятиям необходимо продолжить модернизацию производств. В свою очередь областная власть и федеральные программы поддержат вас в этом, —  резюмировал глава области Максим Егоров.

В Ржаксинском районе площадь посевных площадей составляет 90570 гектаров. Аграрии района выращивают зерновые культуры, подсолнечник, кукурузу, сахарную свёклу, сою.

В хозяйствах района имеется необходимый запас семян всех культур. Сельхозпредприятия приобретают минеральные удобрениями, горюче-смазочные материалы. Заключены контракты по поставкам средств защиты растений. Приведена в готовность техника для проведения весенне-полевых работ.

Автор:Татьяна Саяпина