Лента новостей
АПК2 апреля 2023, 09:07

Новый сорт подсолнечника вывели в Ржаксинском районе

Плодом селекции стал раннеспелый сорт подсолнечника ЭКС-19.

Новый сорт подсолнечника вывели в Ржаксинском районе
Фото: архив Ильгиза Мустафина

Сотрудники научно-производственного кластера ООО «Элитные семена» в посёлке Жемчужный Ржаксинского района создали новый раннеспелый сорт подсолнечника ЭКС-19. Сорт выведен путём объединения двух семей, выделенных индивидуально-семейным отбором. Относится к среднерусскому экотипу. Разновидность серо-полосатая. 

По результатам испытаний на госсортучастках Российской Федерации, сорт ЭКС 19 показал преимущество над стандартом по продуктивности. В 2023 году он включён в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в сельскохозяйственном производстве пятом (Центрально-Чернозёмном) и десятом (Западно-Сибирском) регионах.

Новый сорт подсолнечника вывели в Ржаксинском районе
Фото: архив Ильгиза Мустафина

Один из соавторов сорта — кандидат сельскохозяйственных наук Ильгиз Мустафин отмечает, пока в стране сохраняется высокая зависимость от импорта по некоторым категориям семян. Поэтому селекционеры работают над тем, чтобы обеспечить страну собственным посевным материалом, в частности, семенами подсолнечника.

— Мы провели множество испытаний и создали новый сорт ЭКС 19. Он обладает высокой агроэкологической адаптивностью и пластичностью к местным условиям и ежегодно обеспечивает гарантированный урожай. Первую партию семян мы уже готовы предложить нашим хозяйствам, — отметил Ильгиз Мустафин.

По словам учёного, отечественные сорта вполне могут составить конкуренцию гибридам подсолнечника зарубежной селекции. Сорта создаются путём многократного индивидуального отбора наилучших биотипов с последующей оценкой их по потомству. Они способны противостоять погодным аномалиям и сохранять урожай на хорошем уровне. 

Автор:Татьяна Саяпина