Лента новостей
АПК5 апреля 2023, 13:14

Аграрии Ржаксинского района готовы приступить к весеннему севу

В хозяйствах района в полном объёме имеются семена яровых зерновых культур.

Аграрии Ржаксинского района готовы приступить к весеннему севу
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Сельхозпредприятия Ржаксинского района подготовили семена и технику для сева в объёме 7,3 тысячи тонн. Почти все хозяйства проверили семена в Россельхозцентре по Ржаксинскому району, большая честь материала соответствует ГОСТу. Некондиционные семена прошли доработку.

В районе ежегодно обновляют сорта озимых и яровых культур. Закуплены элитные семена в количестве 500 тонн, это 6,8% от общего их количества.

Для посева подсолнечника требуется 85 тонн семян. Засыпано и проверено 78 тонн, всё количество соответствует ГОСТу. Недостающий объём пополнят элитными семенами и гибридами селекции отечественного и импортного производства.

По словам первого замглавы администрации района Алексея Букина, хозяйства запаслись необходимыми удобрениями. На 5 апреля завезено 14 950 тонн, что составляет 91% от плана.

В агропромышленном комплексе района имеется 560 тракторов,  219 плугов, 317 сеялки, 387 культиваторов, 59 дискаторов, 212 бороновальных агрегатов. Практически все они готовы к работе. Большинство хозяйств района ГСМ обеспечены на 96%.

— Подводя итоги готовности хозяйств, следует отметить, что в сельхозпредприятиях приобретены семена и протравители для них, удобрения, имеются все возможности в агротехнические сроки провести весенне-полевые работы, — подчеркнул Алексей Букин.  

В этом году в районе планируется посеять яровых зерновых культур на площади 32,3 тысячи гектаров,  подсолнечника — 16 тысяч гектаров, сахарной свёклы — 10,5 тысячи гектаров, кукурузой на зерно  — 5,5 тысячи гектаров и  сои — 10 тысяч гектаров.

Автор:Татьяна Саяпина