Лента новостей
АПК20 мая 2023, 09:39

Министр сельского хозяйства Тамбовской области Алёна Сытова посетила с рабочим визитом Ржаксинский район

Алёна Сытова побывала на предприятиях АО «Рассвет», АО «Каменское» и ООО «Вишневское», осмотрела поля и производственную базу хозяйств.

Осмотр производственной базы АО «Каменское»
Осмотр производственной базы АО «Каменское»Фото: Татьяна Саяпина

Рабочую поездку министр сельского хозяйства региона начала с АО «Рассвет», где осмотрела сельский отдел организации досуга, возложила цветы к мемориалу павших воинов в селе Протасово.

Вместе с руководителями района, руководителями хозяйств она посетила показ техники компании «Ростсельмаш», организованный на территории АО «Рассвет». Организаторы выставки представили образцы техники и оборудования отечественного производителя.

Алёна Сытова отметила важность таких встреч, поблагодарила гендиректора АО «Рассвет» Виктора Дубровина за предоставление площадки. Подчеркнула, что изучение техники отечественного производства сегодня особенно актуально в условиях санкционного давления со стороны недружественных стран.

— В прошлом году получили очень хороший урожай зерна — 4,5 миллиона тонн и столько же свёклы, 300 тысяч тонн сои, 800 тысяч тонн подсолнечника. Это говорит о том, что наши аграрии умеют работать, используют самые современные технологии и, безусловно, используют современную технику. Я вас призываю — изучать, задавать вопросы и, конечно, приобретать технику отечественного производства, — сказала Алёна Сытова.
В Протасовском ООД
Возложение цветов
На демопоказе техники
Осмотр техники в АО «Каменское»
На поле ООО «Вишневское»
В Протасовском ООДФото: Татьяна Саяпина

Министр сельского хозяйства в этот день также побывала в АО «Каменское» и ООО «Вишневское», осмотрела поля и производственную базу хозяйств. Ознакомилась с ходом посевных работ, обеспеченностью минеральными удобрениями, ГСМ, сельхозтехникой. На встрече обсудили проблематику льготных кредитов, отметив что лимиты имеются как для крупных, так и для малых форм хозяйствования.

По словам Алёны Сытовой, хозяйства Ржаксинского района произвели на неё самое положительное впечатление.

— Хорошие крепкие хозяйства. Радует, что инвестируют полученную прибыль в технику, в том числе отечественную. Семена в хозяйствах пока используются зарубежной селекции, но также переходят и на отечественную. Осмотрели состояние посевов, виды на урожай хорошие. Дай Бог нам всем высоких урожаев, хорошей погоды, так держать! — отметила  Алёна Сытова. 

В 2022 году хозяйства Ржаксинского района произвели 202 тысячи тонн зерна,  сахарной свёклы — 367, подсолнечника — 35, картофеля — 16,2,  кукурузы — 40 тысяч тонн. 

Автор:Татьяна Саяпина