Лента новостей
АПК25 июля 2023, 09:04

Старт уборочной кампании дали в Ржаксинском округе

Хлеборобы начали уборку озимой пшеницы.

Старт уборочной кампании дали в Ржаксинском округе
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Аграрии Ржаксинского округа приступили к уборке озимой пшеницы. По данным на 24 июля, ржаксинцы собрали 3 470 тонн, урожайность составила 45,1 центнера с гектара. 

Первыми в уборочную кампанию включились хозяйства ООО «Семёновская Нива», АО «Каменское», АО «Рассвет». В ближайшие дни к ним присоединятся и другие. Земледельцы намерены собрать зерна не меньше, чем в прошлом году.

— В 2023 году планируется получить в зачётном весе: зерна — 185,2  тысячи тонн,  подсолнечника — 35 тысяч тонн, сахарной свёклы – 400 тысяч тонн, — рассказал первый замглавы администрации района Алексей Букин.

По его словам, в ржаксинских хозяйствах имеется достаточное количество техники, чтобы провести уборочную в оптимальные сроки: 638 тракторов, 426 грузовых автомобилей, 197 зерноуборочных комбайнов. 

Подготовлены зерноочистительные и зерносушильные комплексы. В хозяйствах имеется необходимый запас ГСМ.

— Расчёты показывают, что в целом по округу при хорошей организации труда, высокопроизводительном использовании имеющейся техники, мы имеем возможность провести уборку ранних зерновых культур за 15-18 рабочих дней. А при нагрузке выше средней нормы, предусмотрено привлечение наёмной уборочной техники, — говорит Алексей Букин.

В этом году сельхозпредприятиям Ржаксинского округа предстоит убрать зерновых культур на площади 46,6 тысячи гектаров, сахарной свёклы — 12,3 тысячи гектаров, подсолнечника — 16,5 тысячи гектаров.

Автор:Наталия Аносова