Лента новостей
АПК2 сентября 2023, 15:09

Максим Егоров подвёл промежуточные итоги уборочной кампании

В Тамбовской области намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна. Урожайность с гектара составляет 44,3 центнера, это выше прошлогоднего уровня на 3 ц/га.

Максим Егоров подвёл промежуточные итоги уборочной кампании
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова рассмотрели промежуточные итоги уборки урожая 2023 года. Отдельно был рассмотрен вопрос об усилении весового контроля на дорогах.

— Жатва в самом разгаре. По дорогам региона движутся большегрузы, нарушители весового контроля наносят непоправимый ущерб асфальту. Это особенно опасно сейчас, когда асфальт нагревается от «тяжеловесов» и высокой температуры воздуха днём. За ситуацией необходимо обязательно следить и наказывать нарушителей, — сказал Максим Егоров. 

По информации  министерства сельского хозяйства Тамбовской области, заканчивается уборка зерновых и зернобобовых культур. На сегодня намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна. Убрано 74 процента площадей. Урожайность с гектара составляет 44,3 центнера. Это выше прошлогоднего уровня на 3 ц/га. В лидерах хлеборобы Токарёвского, Жердевского, Староюрьевского и Уваровского муниципальных округов.
 
Началась уборка сахарной свёклы. Переработано свыше 300 тысяч тонн сырья. Урожайность сахарной свёклы — 439 ц/га. Своевременно убирают овощи и картофель.

Автор:Татьяна Саяпина