Лента новостей
АПК28 сентября 2023, 13:28

Тамбовская область экспортировала более 100 тысяч тонн пшеничных отрубей

В 2023 году предприятия региона увеличили поставки пшеничных отрубей импортёрам по сравнению с прошлым годом на 76,7 процентов.

Тамбовская область экспортировала более 100 тысяч тонн пшеничных отрубей
Фото: Татьяна Саяпина

В период с января по сентябрь Тамбовская область по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» поставила 109 тысяч тонн пшеничных отрубей в Турцию, Иран, Сирию, Кубу и Венесуэлу.

По информации регионального министерства сельского хозяйства, в условиях введения санкций тамбовские предприятия смогли переориентироваться на новые рынки и выстроить взаимоотношения с зарубежными партнёрами.

— Экспорт продукции АПК является одним из драйверов развития экономики региона. Высокое качество тамбовской продукции делает её конкурентоспособной и востребованной на международном рынке, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

За январь-сентябрь 2023 года экспорт продукции агропромышленного комплекса региона составил более 400 тысяч тонн, что на 12% больше аналогичного периода 2022 года. Основными покупателями  тамбовской сельхозпродукции стали Турция, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Марокко.

Автор:Светлана Дякина