Лента новостей
АПК3 октября 2023, 18:12

Ржаксинцам рассказали о посадке лука под зиму

Специалисты Россельхознадзора назвали преимущества и недостатки осенней техники выращивания.

Ржаксинцам рассказали о посадке лука под зиму
Фото: freepik

Большинство садоводов занимается посадкой различных овощей в весенний сезон. Но лук, также как и чеснок, можно сажать под зиму. У осенней техники выращивания имеются собственные преимущества и недостатки. 

Специалисты Россельхознадзора отмечают, что лук, который был высажен в осенний сезон, способен всходить примерно на 20—30 дней раньше, чем весенние посадки. Урожай можно собирать уже в середине июля, а на освободившихся грядках вырастить другие  культуры, например редиску или любые разновидности свежей зелени.

При посадке под зиму заметно возрастает урожайность культуры, в связи с тем, что растение будет проходить естественный отбор холодами.   

— Как правило, под зиму сажают мелкий севок. Он в отличие от крупноразмерных луковиц не будет выдавать стрелок, способных вытягивать из растений все необходимые для них соки, — отметила Наталья Гаврилова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Она обратила внимание, что как раз осенью львиная доля надоедливых и вредных насекомых уже погибает, останавливает своё развитие, подготавливаясь к морозным погодным условиям.

— Возбудители таких серьёзных заболеваний, как мучнистая роса или серая гниль, распространяются в совсем незначительных количествах, — подчеркнула Наталья Гаврилова.

Преимуществом луковых культур, высаженных под зиму, является раннее прорастание. В это время сорная трава растёт очень вяло, из-за чего заниматься частыми прополками  нет необходимости.

Говоря о недостатках, госинспектор отметила, что озимый севок далеко не во всех случаях всходит полностью, поскольку определённая доля луковиц может подвергнуться вымерзанию. По этой причине нормы посадок приходится увеличивать примерно на 10-15%. Грядки надо тщательно утеплять.

Специалисты Россельхознадзора советуют хранить озимый лук исключительно в подвешенном состоянии, поскольку показатели его лежкости оказываются гораздо более слабыми, нежели в случае с яровыми растениями.

Автор:Татьяна Саяпина