Лента новостей
АПК21 января , 09:06

В Тамбовской области начали готовиться к весеннему севу

На совещании у Главы региона Максима Егорова обсудили вопросы подготовки к весеннему севу.

В Тамбовской области начали готовиться к весеннему севу
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

По информации заместителя Главы Тамбовской области — министра сельского хозяйства области Алёны Сытовой, под урожай 2024 года посеяно 426 тысяч гектаров озимых культур, проведена зяблевая обработка почвы на площади 855 тысяч гектаров.  В зернохранилищах находится более 100 тысяч тонн семян яровых культур. Зерно проверено и готово к севу.

— Аграрии Тамбовской области очень успешно завершили год. Вклад нашего региона в продовольственную безопасность страны — существенный. И мы будем его увеличивать. На этот год ставим амбициозные задачи, которые связаны не только с улучшением плодородия почв, повышением урожайности культур и увеличением продуктивности животных, но и с расширением возможностей переработки производимой продукции, наращиванием объёмов экспорта, — считает Глава области Максим Егоров.

Успехи аграрного сектора зависят от ответственного труда сельхозпроизводителей, применения современных технологий, мощной государственной поддержки. В Тамбовской области реализуется государственная программа развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 

По итогам 2023 года объём господдержки на развитие АПК составил более 2,7 миллиарда рублей. Около 877 миллионов рублей в 2023 году направлено по государственной программе комплексного развития сельских территорий. Поддержка малых форм хозяйствования составила около 200 миллионов рублей.

Земледельцы Тамбовщины в 2023 году собрали более 5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур: кукурузы — 1 миллион 150 тысяч тонн, подсолнечника — 860 тысяч тонн, сои — 430 тысяч тонн. Это новый рекорд по урожаю в зачётном весе и исторический показатель для сельскохозяйственной отрасли региона.

Автор:Светлана Дякина