Лента новостей
АПК10 марта , 14:08

В Правительстве области обсудили ход весенних полевых работ

В Тамбовской области на агропромышленном форуме обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственных работ весны 2024 года. В мероприятии принял участие Глава региона Максим Егоров.

В Правительстве области обсудили ход весенних полевых работ
Фото: архив редакции

По информации министра сельского хозяйства области Алёны Сытовой, сельхозпроизводители готовы к проведению сева в оптимальные агрономические сроки. Тамбовская область успешно выполняет задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, и входит в топ-10 регионов России и топ-5 ЦФО по производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, сои. 

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин в ходе Послания Федеральному собранию РФ поблагодарил работников АПК за эффективную деятельность. Россия  — лидер на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран-экспортёров продуктов питания. В этих результатах есть весомый вклад и жителей Тамбовской области. Наступает новый сезон полевых работ, и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области и страны в целом сырьём и продовольствием. Рассчитываю, что посевная кампания пройдет в штатном режиме и будет заложена хорошая основа под будущий урожай, — сказал в своём приветствии Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

В регионе сформирована стабильная ресурсно-сырьевая база АПК. Сельхозпредприятия и КФХ  активно ведут подготовительные работы к весеннему севу:  готовят технику к выходу на поля, семена, ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты растений.

По итогам 2023 года Тамбовская область находится в числе лидеров по нескольким сельскохозяйственным показателям. Регион на шестом месте по индексу производства сельскохозяйственной продукции (110,4%) и на первом по индексу производства продукции растениеводства (119,6%). Индекс рассчитывался с учётом сопоставимых цен.

Автор:Светлана Дякина