Лента новостей
Экология4 августа 2021, 11:47

В деревне Афанасьевка Ржаксинского района благоустраивают родник

Жители деревни Афанасьевка при содействии настоятеля каменского храма иерея Алексея Чепикова обустраивают святой источник.

В деревне Афанасьевка Ржаксинского района благоустраивают родник
Фото: Наталия Аносова

У источника в Афанасьевке выкопали котлован для купели, приводят в порядок прилегающую территорию: обложили плиткой колодец, покрасили скамьи и журавель.

— Это наше общее дело. На территории сельсовета родник один, поэтому мы следим за его благоустройством. Вода из источника чистая, приятная на вкус, считается целебной, 
 говорит глава Пустоваловского сельсовета Светлана Сибилева.

Средства на ремонт выделила администрация Пустоваловского сельсовета.

По словам жителей деревни, они очень рады, что у них есть свой прохладный и чистый источник. Они помогают в его благоустройстве, но всё равно средств не хватает, поэтому рады любой помощи.

Родник освящён в честь апостолов Петра и Павла в 2015 году. С тех пор к нему потянулись не только местные жители, но и гости из близлежащих деревень.

Учащиеся школы взяли над источником шефство. Ребята проводят акцию «Чистый родник», а весной — субботники, на которых очищают его от мусора и сорной растительности. Жители регулярно окашивают территорию, высаживают цветы, смастерили лавочки.

Автор:Наталия Аносова