Лента новостей
Экология5 января 2022, 10:58

Ржаксинские школьники изготовили и развесили кормушки для птиц

Ученики школ из села Лукино и посёлка Чакино принимают участие в областной акции «Покорми птиц зимой!».

Первоклассники из посёлка Чакино с кормушками
Первоклассники из посёлка Чакино с кормушкамиФото: архив филиала школы №1 в посёлке Чакино

Задолго до наступления морозов младшие школьники вместе с родителями сделали кормушки из подручных материалов: пластиковых бутылок, деревянных дощечек, фанеры, а затем развесили их около своих домов и на территории школ. 

– Наступила зимняя пора, а значит, важно позаботиться о пернатых друзьях и помочь им в холодные дни. Участвуя в акции, дети проведут время с пользой на природе во время каникул. Они получат массу интересных впечатлений от наблюдения за пернатыми и поддержат зимующих птиц, – считает Юлия Леонова, учитель филиала школы №1 в селе Лукино.
Ржаксинские школьники изготовили и развесили кормушки для птиц
Фото: архив филиала школы №1 в посёлке Чакино

Кормушки для зимующих птиц вывесили с появлением первого снега. Школьники их регулярно проверяют, по необходимости подсыпают корм и просто наблюдают за поведением пернатых. 

– Зима – самое трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодные птицы сильно страдают от холода, поэтому нуждаются в нашей помощи. Такие птичьи столовые помогут им перенести холода и встретить весну, – поделился Ярослав Ветров, ученик 4 класса филиала школы №1 в посёлке Чакино.

Экологическую акцию «Покорми птиц зимой!» проводит государственный природный заповедник «Воронинский» с ноября по март. Её основная цель – воспитание у детей заботливого отношения к птицам и бережного отношения к природе в целом.

Автор:Наталия Аносова