Лента новостей
Экология21 июля 2022, 15:32

На территории Ржаксинского района создают противопожарные минерализованные полосы

В Пустоваловском и Волхонщинском сельсоветах вокруг населённых пунктов бульдозерами и тракторами разрабатывают полосы, очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы.

Разработка полосы в Пустоваловском сельсовете
Разработка полосы в Пустоваловском сельсоветеФото: Светлана Сибилёва

В связи с повышением уровня пожарной опасности с 23 июня по 1 октября 2022 года в Тамбовской области установлен особый противопожарный режим.

В это время на территориях населённых пунктов, садов, огородов, лесов запрещается разведение костров, сжигание мусора. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья нужно собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

Из-за повышенной пожароопасности в Тамбовской области до 28 июля ограничили въезд в леса. Ограничение не распространяется на тех, кто трудится в лесах в сферах охраны, защиты и воспроизводства лесов и аварийно-спасательных работ.

Специалисты управления лесами Тамбовской области призывают жителей региона в эти дни воздержаться от визитов на природу и соблюдать правила пожарной безопасности.

— Уважаемые граждане, обращаемся с просьбой о бережном отношении к родной природе и соблюдении порядка в лесу. По статистике, 80 % лесных пожаров возникает из-за халатного отношения человека к окружающей среде, — сказала государственный инспектор по охране леса ТОГКУ «Уваровское лесничество» Анастасия Климкина.

Во всех районах области в постоянной готовности находятся сотрудники лесхозов и лесничеств и лесопожарная техника. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах придётся платить штраф.

Автор:Наталия Аносова