Лента новостей
Экология7 мая 2023, 15:14

Тамбовская область участвует в конкурсе «Российское дерево года — 2023»

Ясень, произрастающий на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова в селе Старая Ольшанка, ныне Красное Знамя Уваровского района, претендует на победу в конкурсе.

Ясень в усадьбе Воейковых в селе Старая Ольшанка Уваровского района
Ясень в усадьбе Воейковых в селе Старая Ольшанка Уваровского районаФото: Наталия Аносова

Тамбовская область принимает участие в конкурсе «Российское дерево года — 2023» (0+). В рамках конкурса субъекты страны выдвигают на онлайн-голосование по одному произрастающему на их территории примечательному дереву, которое должно быть признано природным, культурным, историческим или духовным наследием России. Главное дерево страны выберут всенародным голосованием.

Тамбовскую область представляет ясень обыкновенный, произрастающий на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова в селе Старая Ольшанка, ныне Красное Знамя Уваровского района. По преданию, дерево посадила вдова Алексея Вера Воейкова со своими детьми в память об умершем муже. В браке Вера и Алексей Воейковы прожили всего 9 лет, но были счастливой парой.

Воейковы подарили России троих прекрасных детей, которые, в свою очередь, дали жизнь всемирно известной династии художников Поленовых. Ольшанское имение на многие годы стало творческой мастерской для великих художников Василия и Елены Поленовых, чьи работы сегодня находятся в лучших музеях страны.

Поленовский пленэр для одарённых детей в Старой Ольшанке Уваровского района проходит с 2015 года. Юные ржаксинские художники в прошлом году стали победителями и лауреатами пленэра.

Юные ржаксинские художники на Поленовском пленэре
Юные ржаксинские художники на Поленовском пленэреФото: Наталия Аносова
— Когда я впервые увидела это дерево, то была поражена его размерами. Оно восхищает в любое время года и вдохновляет на творчество. А прикоснувшись к стволу ясеня, можно загадать желание, которое обязательно сбудется, — рассказала Камилла Аносова, ученица детской школы искусств.

Отдать свой голос за тамбовское дерево можно на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» до 1 августа. Дерево в списке кандидатов значится как «Ясень Поленова» под номером 14.

Дерево-победитель получит сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

Задача конкурса «Российское дерево года — 2023» — вдохновить россиян заботиться об окружающей среде, обратить внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии страны, которое требует сегодня особенной заботы и защиты со стороны граждан.

Автор:Наталия Аносова