Лента новостей
Экология10 июля 2023, 18:02

Серые волки обосновались в Ржаксинском округе

Возле деревни Афанасьевка жители неоднократно видели особи волков.

Серые волки обосновались в Ржаксинском округе
Фото: архив Александра Сергеева

Жители деревни Афанасьевка Ржаксинского муниципального округа обеспокоены появлением волков на территории населённого пункта.

Они написали коллективное обращение в сельсовет по поводу участившихся случаев появления волков в черте населённого пункта и близлежащей территории. Жители просили оказать содействие в отлове опасных диких животных. 

— Несколько особей видели на краю деревни со стороны оврага. А у нас вся скотина на лугах, страшно становится. Мы понимаем, что сейчас у волков есть корм, а что будет зимой. Они к домам придут, — говорят местные жители.

Видео от жителей из других населённых пунктов округа стали появляться в социальных сетях. Волки ведут себя спокойно, не убегают при приближении транспортных средств. Волка видели у автодороги по направлению к Ржаксе. Удалось зафиксировать даже волчицу с волчатами.

Серые волки обосновались в Ржаксинском округе
Фото:vk.com/wall491257946_351

В Ржаксинском охотничьем хозяйстве «Новое» пояснили, что нет оснований предпринимать меры по регулированию численности животных.

— В наших местах волк — непопулярный зверь. Хотя на протяжении трёх лет здесь видели волков. В этом году присылают много фото, видео, поступают звонки, где жители сообщают о встрече с дикими животными. Есть предположение, что в связи с военными действиями происходит движение животных, — рассказал охотинспектор Александр Сергеев. 

В Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области рассказали, что с 1 августа открывается сезон охоты на пушных животных. Охотникам будет разрешён отстрел волков. 

Суточный ход волка может составлять 120 км. Волк — умное, осторожное животное. Близко к человеку обычно не подходит. Если волк не бешеный, он не набросится на человека, а обойдёт его. 

Автор:Наталия Аносова