Лента новостей
Экономика9 июня 2022, 10:24

Три крупных инвестиционных проекта планируется реализовать в Тамбовской области

Более 2,5 тысячи рабочих мест создадут в Тамбовской области благодаря новому механизму привлечения инвестиций.

Три крупных инвестиционных проекта планируется реализовать в Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Правительством Российской Федерации одобрено три новых проекта для Тамбовской области с общим объёмом инвестиций около 5 млрд рублей. Это проекты по строительству элеватора на 250 тыс. тонн зерна, по строительству логистического центра для транспортировки зерновых, масличных культур и подсолнечного масла и проект по строительству складского комплекса. Введение в эксплуатацию объектов позволит создать более 2500 рабочих мест.

— Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов, — отметил врио главы администрации области Максим Егоров. 

Новый механизм предусматривает списание долгов региона по бюджетным кредитам. При этом высвобождаемые средства должны быть направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры для предприятий, возводимых инвесторами. Задолженность будет списана на сумму налогов, получаемых бюджетом от реализации новых инвестиционных проектов.

Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и стимулировать инвестиционную активность на местах.

Автор:Татьяна Саяпина