Лента новостей
Экономика31 октября 2023, 09:07

Проект закона о бюджете на 2024 год рассмотрели в Правительстве Тамбовской области

Прогнозируемые доходы регионального бюджета в 2024 году вырастут на 101,4 процента и составят порядка 39 млрд рублей.

Проект закона о бюджете на 2024 год рассмотрели в Правительстве Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Глава области Максим Егоров провёл заседание комиссии по бюджетным проектировкам, которое состоялось в Правительстве региона.

Члены комиссии обсудили основные прогнозируемые показатели социально-экономического развития области на 2024 — 2026 годы на основе «базового» варианта предполагаемых итогов 2023 года, данных главных администраторов доходов бюджета области. Рассмотрели проекты двух бюджетов: территориального фонда обязательного медицинского страхования региона и бюджета Тамбовской области. 

Прогнозируемые доходы регионального бюджета по налоговым и неналоговым поступлениям в 2024 году  составят порядка 39 млрд рублей. Это на 101,4% или на 521,7 млн рублей выше результата 2023 года.

— На заседании комиссии по бюджетным проектировкам мы дали старт работе над проектом бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Бюджет носит социально ориентированный характер, —  отметил Глава области Максим Егоров.

В проекте закона учтены расходы по заработной плате с начислениями и учётом индексации 2023 года. С 1 июля 2024 года на плановый размер индекса потребительских цен (4%) заложена индексация публичных нормативных обязательств.

Предусмотрены расходы на социальные выплаты и предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан, а также ассигнования на меры поддержки  участникам специальной военной операции и членам их семей, обеспечение детей-сирот жильём, универсальное пособие семьям с детьми, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающему населению. Запланировано необходимое софинансирование по национальным проектам и федеральным программам.

Проект закона о бюджете Тамбовской области на 2024-2026 годы рассмотрели в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и областным законом о бюджетном устройстве. До 1 ноября текущего года его представят в Тамбовскую областную Думу.

Автор:Светлана Дякина