Лента новостей
Экономика15 ноября 2023, 09:34

Владимир Путин поручил следить за ценами на социально значимые товары

Президент РФ на совещании по экономическим вопросам отметил, что зарплаты в стране растут темпами выше инфляции, в целом экономическая ситуация позитивная.

Владимир Путин поручил следить за ценами на социально значимые товары
Фото: kremlin.ru

Валовой внутренний продукт страны за девять месяцев этого года вырос на 2,8 % в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. По словам Владимира Путина, на устойчиво низком уровне находится безработица — сейчас она около 3 %. Растут доходы населения. 

— Увеличиваются заработные платы в экономике, за восемь месяцев они прибавили 7,5 % в реальном выражении. То есть растут заработные платы темпами выше инфляции, — сообщил Президент. 

Глава государства отметил, что показатель инфляции напрямую отражается на благополучии россиян и их семей и указал правительству и ЦБ скоординировано снижать инфляцию.

— Нужно тщательно отслеживать динамику цен по социально значимым, наиболее востребованным товарам и услугам, — сказал Владимир Путин.  

Президент потребовал усилить позитивные тенденции в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Подчеркнул, что в любой ситуации нужно гарантировать поступательное развитие экономики и социальной сферы, безопасность граждан и защиту национальных интересов.

Автор:Татьяна Саяпина