Лента новостей
Здравоохранение23 сентября 2021, 11:45

Услугами «мобильной бригады» в этом году воспользовались более 500 ржаксинцев

Пожилые жители Ржаксинского района добираются до медицинских учреждений на специальном транспорте.

Услугами «мобильной бригады» в этом году воспользовались более 500 ржаксинцев
Фото предоставлено Светланой Дякиной.

Автомобиль с логотипом «Старшее поколение» Ржаксинского центра социальных услуг предназначен для доставки граждан старше 65 лет в медицинские учреждения. За последние два месяца он побывал в Андреевке, Ракитине, Каменке, Протасове и других сёлах. Жители района приезжали в поликлинику для диспансеризации и вакцинации, скринингового обследования.

— Автомобиль оборудован не только посадочными местами, но и площадью для размещения инвалидной коляски. Для этого есть специальный подъёмник и крепления. Машина проходит плановые техосмотры и соответствует всем установленным требованиям, — рассказывает директор центра социальных услуг для населения Ржаксинского района Светлана Дякина. 

Медработники выезжают на этом автомобиле в населённые пункты для проведения вакцинации и оказания медицинских услуг. Во время пандемии находящимся на самоизоляции сельчанам привозили лекарства, продукты, предметы первой необходимости. 

В этом году услугами «мобильной бригады» воспользовались более 500 пожилых граждан, из них около 60 — в сентябре. 

Работа ведётся совместно с районной больницей: согласуются графики, населённые пункты и другие организационные моменты. 

— Благодаря тесному сотрудничеству соцзащиты и районной больницы ещё больше пожилых людей смогут пройти своевременный медицинский осмотр. «Мобильная бригада» стала для нас в этом хорошим подспорьем, — отметил главный врач Ржаксинской центральной районной больницы Рамазан Ашурбеков.

Работа мобильной службы для людей старше 65 лет — одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». До конца года на диспансерный осмотр планируется доставить ещё около 200 человек.

Автор:Татьяна Саяпина