Лента новостей
Здравоохранение18 февраля 2022, 13:37

В Ржаксинском районе отремонтируют поликлинику

Вопросам развития первичного звена здравоохранения в 2022 году будет уделяться особое внимание. По словам главы региона Максима Егорова, одна из важнейших задач на сегодня — обеспечение комфортных условий для пациентов и врачей.

Фото: Ржаксинская ЦРБ
Фото: Ржаксинская ЦРБФото: архив редакции

В этом году в Тамбовской области запланирован ремонт семи поликлиник и закупка нового медоборудования. На эти цели выделят более 21,7 миллиона рублей.

— Новые поликлиники и ФАПы — это не только современные медицинские учреждения, но и новые рабочие места. На старых объектах проводят капитальный ремонт и заменяют устаревшее оборудование, чтобы обеспечить комфортные условия для пациентов и врачей, — отметил глава региона Максим Егоров.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году проведут ремонт поликлиники Ржаксинской ЦРБ. На эти цели запланировано более 2,7 млн рублей.

Вход в поликлинику оборудуют удобным пандусом для маломобильных групп, для мам с маленькими детьми обустроят место, где они смогут оставлять коляски. На первом этаже проведут реконструкцию помещений. 

— Все доврачебные кабинеты будут в одном месте. Регистратуру отремонтируют в соответствии со всеми современными требованиями. Чтобы пациентам было удобнее ориентироваться, в поликлинике разработают навигацию, найти нужный кабинет можно будет по ярким стрелкам. Также на первом этаже обустроят удобный холл, где пациенты могут ожидать своей очереди, — рассказал главный врач Ржаксинской ЦРБ Рамазан Ашурбеков.

Масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения началась в Тамбовской области в 2021 году. Она рассчитана до 2025 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи в сельской местности, отдалённых посёлках и малых городах.

Автор:Татьяна Саяпина