Лента новостей
Здравоохранение15 июля 2022, 10:11

В Ржаксинском районе завершается ремонт поликлиники

Модернизации системы здравоохранения на Тамбовщине уделяет пристальное внимание врио главы администрации области Максим Егоров.

Обновлённая регистратура в Ржаксинской ЦРБ
Обновлённая регистратура в Ржаксинской ЦРБФото: Татьяна Саяпина

Кадровый вопрос и актуальные проблемы медицинских учреждений руководитель региона обсудил на встрече с коллективом клинической больницы № 4 города Тамбова.

Одна из проблем – нехватка медперсонала. Как рассказал Максим Егоров, только в этом году в поликлиники и больницы области придут работать около 100 специалистов. А до конца 2024 года – порядка 400 врачей и 600 медсестер.

– В этом году удалось направить на развитие системы здравоохранения региона больше 20 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Сейчас мы сдаём ряд новых объектов и одновременно ведём ремонт в 7 лечебных учреждениях. Поработаем и над повышением доходов медработников, – сказал Максим Егоров.

В Ржаксинскую районную больницу в 2022 году должны прийти 3 медработника среднего звена. Немногим ранее 2 фельдшера начали работать в Волхонщинском и Вишнёвском фельдшерско-акушерских пунктах. В конце прошлого года штат больницы пополнился врачом общей практики. По программе «Земский доктор» в районную поликлинику устроился врач-психиатр.

Врач общей практики Жанибек Кызы Кулпунай работает в Ржаксинской ЦРБ с декабря 2021 года.
Врач общей практики Жанибек Кызы Кулпунай работает в Ржаксинской ЦРБ с декабря 2021 года.Фото: архив Ржаксинской ЦРБ

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Ржаксинской ЦРБ идёт ремонт поликлиники. На сегодня большая часть работ уже завершена.

– Обустроены открытые регистратуры для взрослых и детей, созданы зоны комфортного пребывания для пациентов, отремонтированы кабинеты приёма врачей, картохранилище. Будет сделана навигация, помогающая быстрее найти нужный кабинет, – отметила заместитель главврача Ржаксинской ЦРБ по поликлинической работе Мария Медведева.

В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения капитальный ремонт ведётся в 7 поликлиниках медучреждений Тамбова и районов области. Активно ремонтируют и переоснащают сельские больницы и фельдшерские пункты. За 2 года в порядок приведут более 100 объектов.

Автор:Татьяна Саяпина