Лента новостей
Здравоохранение27 июля 2022, 16:51

На Тамбовщине медиков обеспечат жильём и социальными льготами

В 2023 году на Тамбовщине стартует программа по обеспечению медработников жильём. Об этом заявил врио главы администрации региона Максим Егоров во время рабочего визита в областную детскую больницу.

На Тамбовщине медиков обеспечат жильём и социальными льготами
Фото: Татьяна Саяпина

В регионе создадут фонд служебного жилья, медработники получат единовременные выплаты на приобретение квартир и строительство домов. При необходимости им компенсируют арендную плату или часть ипотечного кредита.

Дефицит специалистов для медицины ощущается в регионе довольно остро. Преодолеть его помогают меры, предусмотренные нацпроектом «Здравоохранение»: целевая подготовка будущих специалистов, дополнительное финансирование и региональные программы.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 % квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучение. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей, – отметил Максим Егоров.

По договору с Ржаксинской ЦРБ по целевым направлениям 4 выпускника обучаются в вузах и 4 – в медколледже Тамбова. В районную больницу в этом году пришли 2 медработника среднего звена и врач общей практики, 2 фельдшера начали работать в сельских ФАПах. По программе «Земский доктор» в районную поликлинику устроился врач-психиатр. В 2023 году в больницу должны прийти врач-педиатр и медицинская сестра.

Обновлённая регистратура в детском отделении Ржаксинской ЦРБ
Обновлённая регистратура в детском отделении Ржаксинской ЦРБФото: Татьяна Саяпина

В ЦРБ по нацпроекту завершают ремонт поликлиники. Сейчас тут работают над навигацией, которая поможет пациентам быстрее найти нужный кабинет.

– В больнице отремонтировали кабинеты, регистратуры и картохранилище. Делается всё для комфортного пребывания людей, – рассказала заместитель главврача Ржаксинской ЦРБ по поликлинической работе Мария Медведева.

Новая программа расширит возможности нацпроекта. Уже в этом году на развитие областной медицины направят почти треть областного бюджета – более 20 млрд рублей. До конца 2024 года штаты медучреждений пополнят 400 врачей и 600 медсестер.

Основная задача программы – сделать получение качественной медицинской помощи доступным для каждого жителя региона. Между тем, подчеркнул Максим Егоров, за всеми технологичными изменениями стоят люди – квалифицированные специалисты. Поэтому системная работа по повышению доходов медицинских работников на Тамбовщине продолжится.

Автор:Татьяна Саяпина