Лента новостей
Здравоохранение11 февраля 2023, 08:51

В 2023 году на здравоохранение Тамбовской области направят 26 миллиардов рублей

Финансирование сферы финансирование увеличится на 3 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом.

Поликлиника Ржаксинской ЦРБ после ремонта
Поликлиника Ржаксинской ЦРБ после ремонтаФото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В этом году на сферу здравоохранения Тамбовской области направят 26 миллиардов рублей, включая средства фонда обязательного медицинского образования. Это на 3 миллиарда рублей больше по сравнению с прошлым годом. 

На Тамбовщине продолжится реформа здравоохранения, начатая главой региона Максимом Егоровым. 

— Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан — наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер. А министерство должно работать единой командой вместе с врачами, медсестрами, фельдшерами. Министерство — это не столько контроль и надзор, сколько помощь и поддержка нашим медикам, которые оказывают помощь жителям области, — отметил Максим Егоров.

Максим Егоров назвал первоочередные задачи на этот год. Это завершение строительства поликлиники в северной части Тамбова на 1260 посещений в смену. Проводится работа для разработки проектно-сметной документации для строительства больницы в Кирсанове. 

Рассматривается вопрос о строительства нового задания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. 

Планируется строительство медицинских учреждений на селе. Для оказания экстренной помощи в регионе развивают санитарную авиацию. 

Продолжится работа по привлечению кадров в медицину.  В прошлом году в учреждения региона трудоустроились 78 специалистов. В этом помогли программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В Ржаксинскую ЦРБ пришли работать 4 медработника, двое из них обучались по целевому направлению.

Кроме того, в прошлом году в области отремонтировали 9 поликлиник. Одна из них в Ржаксинском районе. Обустроены открытые регистратуры для взрослых и детей, созданы зоны комфортного пребывания для пациентов, отремонтированы кабинеты приема врачей, картохранилище. Стоимость работ составила 2,8 миллиона рублей. 

В Тамбовской области за последние полтора года проведена большая работа, но проблемные вопросы ещё остаются. Поэтому первостепенные задачи направлены на их решение. 

Автор:Татьяна Саяпина