Лента новостей
Здравоохранение1 марта 2023, 08:55

Выплату по программе «Земский фельдшер» получит ржаксинский медработник

Фельдшер скорой помощи Ржаксинской ЦРБ Ольга Миронова стала одним из пяти специалистов в области, заключивших договор по программе «Земский фельдшер».

Выплату по программе «Земский фельдшер» получит ржаксинский медработник
Фото: vk.com/id739516032

В феврале 8 медработников Тамбовской области стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В Кирсановскую, Тамбовскую и Сампурскую больницы пришли работать 3 врача, В Токарёвском, Тамбовском, Сампурском и Мичуринском районах трудятся 4 фельдшера.

В Ржаксинском районе участником программы стала фельдшер скорой помощи Ржаксинской ЦРБ Ольга Миронова. Молодой специалист приступила к работе в этом году.

Развитие системы здравоохранения — одна из главных задач правительства региона. 

— Без грамотных кадров невозможно обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь. Поэтому будем стимулировать медиков на трудоустройство в тамбовские больницы, продолжим укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестёр, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Медработники, как участники программ, получат единовременные выплаты. В небольших городах это 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для медработников среднего звена, в отдалённых сёлах — 1,5 млн и 750 тыс. соответственно. Планируется, что до конца года в медучреждения региона по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» трудоустроятся 40 врачей и 30 средних медработников.

В Ржаксинском районе за последние 3 года, с 2019 по 2022-й, участниками программ стали 7 человек: врач-психиатр и 6 фельдшеров на скорой помощи и ФАПах. 

Автор:Татьяна Саяпина