Лента новостей
Здравоохранение23 мая 2023, 13:36

Автомобиль скорой помощи и передвижной ФАП получил Ржаксинский район

Новые спецавтомобили, оснащённые в соответствии с современными стандартами, поступили в Ржаксинскую ЦРБ.

Автомобиль скорой помощи и передвижной ФАП получил Ржаксинский район
Фото: архив Ржаксинской ЦРБ

Ржаксинская районная больница получила автомобиль скорой помощи и мобильный медицинский комплекс. Ключи от новых автомобилей представителям района вручил 17 мая Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Мобильные медкомплексы закупили в процессе реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Полученный передвижной фельдшерско-акушерских пункт оснащён оборудованием для обследования и оказания медицинской помощи, включая дефибриллятор, кардиограф, кислородную поддержку, мини-лабораторию для проведения экстренных анализов. 

— Мобильный ФАП будет использоваться для обслуживания жителей отдалённых сельских пунктов. Для этого медкомплекс оснащён всем необходимым и приспособлен к поездкам по сельским дорогам. Его работа позволит сделать медицинскую помощь более доступной для жителей района, — отметил главврач Ржаксинской ЦРБ Рамазан Ашурбеков.
Автомобиль скорой помощи и передвижной ФАП получил Ржаксинский район
Фото: Ржаксинская ЦРБ

Новый автомобиль скорой медицинской помощи также оснащён современным оборудованием для оказания экстренной и неотложной помощи. Он уже задействован в работе отделением скорой помощи районной больницы. 

В этом году в районы Тамбовской области поставлено 46 современных автомобилей, из них 17 машин скорой медицинской помощи, 9 передвижных медицинских комплексов, а также 20 новых школьных автобусов. Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в 2022 году на эти цели из федерального бюджета Тамбовской области выделили 193,1 млн рублей. 

Автор:Татьяна Саяпина