Лента новостей
Здравоохранение16 июня 2023, 13:08

Медицинских работников поздравили с наступающим праздником

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника, прошло в Тамбове.

Медицинских работников поздравили с наступающим праздником
Фото: tambov.gov.ru

В преддверии праздника День медицинского работника, который традиционно отмечают в третье воскресенье июня, в Тамбове торжественно чествовали представителей этой отрасли.

Слова благодарности за нелёгкий труд и поздравления с профессиональным праздником адресовались людям в белых халатах. Более 15 тысяч человек трудятся в больницах и поликлиниках, отделениях скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах региона.

Поздравления по видеосвязи направил Глава Тамбовской области Максим Егоров, который в эти дни участвует в работе Петербургского экономического международного форума.

— Уникальность вашей профессии неоспорима: в ней невозможно добиться признания только за счёт полученных знаний, приобретённых профессиональных навыков, богатой интуиции. Душевная щедрость, гуманизм, милосердие, самопожертвование — эти бесценные качества непременно присущи каждому медицинскому работнику и именно они особенно востребованы и заслуженно оценены в обществе, — обратился к медикам Максим Егоров.

На мероприятии чествовали победителей конкурса «Доверие». Медицинским работникам, внесшим значительный вклад в дело охраны здоровья населения области, вручили ведомственные и областные награды. С праздником коллег поздравил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Овчинников.

— Быть медиком — это не только призвание, это — служение самому дорогому, что есть у человека – это его здоровье. Поэтому в эту профессию приходят люди, обладающие определенными человеческими качествами. Это в первую очередь отзывчивость, благородство, порядочность. Наш праздник выпадает на третье воскресенье июня, но многие из наших коллег будут работать: кто-то в операционной, кто-то в карете скорой помощи, кто-то будет оказывать помощь нашим ребятам в зоне проведения специальной военной операции. Это еще раз доказывает, что в тамбовской медицине работают настоящие профессионалы и истинные патриоты нашей Родины, — отметил Алексей Овчинников.

В Тамбовской области система здравоохранения динамично развивается. Медицинские организации по нацпроекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена оснащаются современным диагностическим и лечебным оборудованием.  Активное участие в нацпроекте позволяет повысить квалификацию медперсонала, создать условия для внедрения новых, ранее не доступных жителям региона, видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Автор:Татьяна Саяпина