Лента новостей
Здравоохранение2 августа 2023, 11:03

Медработник из Ржаксы стал участником программы «Земский фельдшер»

Работник скорой помощи Ржаксинской ЦРБ Иван Ильин заключил соглашение с Министерством здравоохранения Тамбовской области.

 Медработник из Ржаксы стал участником программы «Земский фельдшер»
Фото: tambov.gov.ru

Иван Ильин из Ржаксы стал одним из семи фельдшеров, заключивших в конце июля соглашение с Министерством здравоохранения Тамбовской области о вступлении в программу «Земский фельдшер». Участники программы также будут работать в Инжавинском, Знаменском и Тамбовском муниципальных округах. 

— Качество жизни на селе напрямую зависит от доступности медицинской помощи, поэтому в небольших, отдалённых населённых пунктах мы строим новые ФАПы, закупаем для них необходимое оборудование, подбираем квалифицированный медперсонал. Наша задача — обеспечить необходимые условия для оказания медицинской помощи населению в соответствии с современными стандартами, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Иван Ильин в этом году окончил Тамбовский областной медицинский колледж. Получив диплом, вернулся в родной посёлок. Устроился фельдшером в отделение скорой помощи Ржаксинской ЦРБ.

— Учиться было сложно, но очень интересно. Параллельно со специальностью фельдшера получил ещё одну — массажиста. После месяца работы мне  предложили стать участником программы «Земский фельдшер». Я согласился. В моём родном посёлке кадров не хватает, работать понравилось, буду лечить людей. А полученные деньги обязательно пригодятся в дальнейшем. Пока ещё не придумал, на что их потратить, буду копить, — поделился начинающий медработник.
 Медработник из Ржаксы стал участником программы «Земский фельдшер»
Фото: архив Ивана Ильина

В этом году 30 медицинских работника среднего звена стали участниками программы «Земский фельдшер». Каждый получит от государства выплаты порядка 500-750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от того, где будет работать фельдшер — в райцентре или на селе. Медики должны отработать в учреждении здравоохранения на полную ставку не менее пяти лет.

В настоящее время в Тамбовской области строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Так, в областном центре возводится поликлиника, рассчитанная на приём 500 взрослых и 340 детей за одну смену. До 2024 года в регионе планируется трудоустроить 400 врачей и 600 медсестёр. Есть вероятность, что уже в этом году начнёт работать программа по обеспечению медицинских работников жильём.

Автор:Татьяна Саяпина