Лента новостей
Здравоохранение13 августа 2023, 09:15

Ржаксинские врачи дали жителям муниципального округа рекомендации, как избежать укусов клещей

За минувшую неделю клещи покусали более 90 жителей Тамбовской области.

Ржаксинские врачи дали жителям муниципального округа рекомендации, как избежать укусов клещей
Фото: freepik.com

Активность клещей в Тамбовской области сохраняется. За минувшую неделю за медпомощью обратилось 94 человека. Это на 12% больше аналогичного периода 2022 года. По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора по региону, от укусов клещей пострадало 32 ребёнка.

В 61% случае присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, в 17,6% случаев — в черте населённых пунктов, в 11,5% — при посещении природных биотопов, 3,8% — на территории дач, 0,8% — не территории кладбищ, 2,8% — в других местах отдыха.

— Активизируются клещи в период с апреля по сентябрь и до первых заморозков. Эти насекомые являются переносчиками многих заболеваний. В Тамбовской областной больнице можно сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита, — рассказала помощник врача-эпидемиолога Ржаксинской ЦРБ Ольга Неволина.

Всего с начала сезона в поликлинику Ржаксинского муниципального округа обратились за медпомощью 13-ть пострадавших от укуса клещей. Это на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Ржаксинские врачи дали жителям муниципального округа рекомендации, как избежать укусов клещей
Фото: freepik.com

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом. Но есть вероятность заразиться при посещении других регионов, поэтому врачи дают рекомендации, как избежать укусов клещей.

  • Отправляясь на дачные участки или в лес, предпочтительно надевать светлую одежду. На ней легче заметить клещей.
  • Одежда должна максимально защищать кожные покровы от контакта с клещом. Эффективной мерой защиты является обработка одежды специальными средствами от клещей.
  • Не следует садиться или ложиться на траву. В походах держаться троп, не ходить по высокой траве и кустам.
  • Следует проводить регулярные осмотры для обнаружения клещей. После возвращения домой необходимо сразу снять одежду и тщательно осмотреть её, а также всё тело.
  • Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.
  • Если в доме есть домашние животные, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов.

Если всё же обнаружили на себе клещ, не нужно пытаться силой оторвать его. Так можно оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию. 

Необходимо обработать место внедрения клеща этиловым спиртом или одеколоном. Удалить клеща можно изогнутым пинцетом, аккуратно подтягивая и вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Клеща можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща и не спеша извлекают, пошатывая в стороны и подтягивая его вверх. Если не получается удалить клеща самостоятельно, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Место укуса обработать раствором йода. Удалённого клеща поместить в закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты или салфетки. В течение двух дней клеща доставить в лабораторию для исследования на наличие клещевых инфекций.

Автор:Наталия Аносова