Лента новостей
Здравоохранение10 сентября 2023, 15:06

Прививку от гриппа могут сделать ржаксинцы

В Ржаксинском муниципальном округе началась кампания по вакцинации против гриппа. Прививки можно сделать в поликлинике Ржаксинской ЦРБ и в ФАПах.

Прививку от гриппа могут сделать ржаксинцы
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

В медицинских учреждениях региона началась прививочная кампания против сезонного гриппа. Ржаксинцы могут привиться тремя типами вакцин.

В поликлинику Ржаксинской ЦРБ поступило 2400 доз вакцины «Совигрипп», 180 доз «Гриппол плюс» для взрослого населения и вакцина «Ультрикс Квадри» по 300 доз для взрослых и детей.

Медицинские работники отмечают, что наиболее эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений  является вакцинация, которая защищает от заболевания до 90% детей и взрослых. Полученный иммунитет после прививки сохраняется в течение года.

— Самыми распространёнными заболеваниями в осенний период являются грипп и острые респираторные вирусные инфекции. Грипп может приводить к опасным осложнениям. Лучше всего болезнь предупредить и сделать прививку, — рассказала помощник врача-эпидемиолога Ржаксинской ЦРБ Ольга Неволина.

Прививку против гриппа сделали более 2200 ржаксинцев, в том числе 150 детей.

Для иммунизации необходимо обратиться к участковому терапевту, в прививочный кабинет в поликлинике или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. Время работы прививочного кабинета с 9:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Автор:Наталия Аносова