Лента новостей
Здравоохранение27 сентября 2023, 18:02

В Тамбовской области построят ФАПы по модульной технологии

Модульные ФАПы строят по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за счёт казначейского кредита на опережающее финансирование.

В Тамбовской области построят ФАПы по модульной технологии
Фото: tambov.gov.ru

Модульная технология позволяет значительно ускорить строительный процесс. В Мичуринском муниципальном округе уже смонтирован модуль Мановицкого фельдшерско-акушерского пункта.

По программе нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2023 года в Тамбовской области откроют три ФАПа, два из которых в сёлах Вязовое и Новорусаново Жердевского муниципального округа. Запланировано строительство врачебных амбулаторий в Никифоровском и Первомайском муниципальных округах. По шести аналогичным объектам в этом году подготовят проектно-сметную документацию.

— Развитие первичного звена здравоохранения — находится в приоритете. Люди должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь как в городах, так и в сёлах. Напомню, что это задача, которую регионам поставил Президент России Владимир Владимирович Путин на старте нацпроекта «Здравоохранение». И мы эту задачу последовательно решаем, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Программа модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» позволит повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи в отдалённых населённых пунктах. Она предусматривает строительство новых объектов, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, решение проблемы дефицита кадров до 2025 года.

В регионе проводится масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Для решения кадровых проблем действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Автор:Светлана Дякина