Лента новостей
Здравоохранение7 октября 2023, 09:17

День беременных отметили в Ржаксе

Мероприятие, в котором приняли участие будущие мамы, состоялось в Ржаксинской ЦРБ.

День беременных отметили в Ржаксе
Фото: архив Ржаксинской ЦРБ

В преддверии Дня беременных в Ржаксинской ЦРБ состоялось мероприятие.  С праздником будущих мам поздравили главврач больницы Рамазан Ашурбеков и врач-гинеколог  Надежда Куликова. Они поблагодарили беременных за то, что делают мир ярче, красивее, добрее и пожелали крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

В этом году на учёт по беременности в Ржаксинскую ЦРБ встали 20 беременных женщин. Будущие мамы проходят консультации у терапевта, стоматолога, хирурга, педиатра, психолога и юриста.

Врач-гинеколог рассказала женщинам о родовых сертификатах, которые выдаются беременным. Подчеркнув, что родовой сертификат позволяет женщине выбрать учреждение здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности и родов. 

– Своевременная постановка на учёт до 12 недель беременности и последующее регулярное посещение врача позволит наблюдать течение беременности, своевременно проводить необходимые медицинские обследования и создать условия для благоприятного исхода родов, – рассказала Надежда Куликова.

Она отметила, что в настоящее время на учёте стоит 18 беременных. Число абортов постоянно снижается. С женщинами, которые хотят прервать беременность, проводят беседы, выясняют причины. 

– Женщине в этом положении нужна поддержка близких, возможно она тогда и не решилась бы на столь крайние меры, и на свет появился бы ещё один малыш. Как показывает практика, ребёнок может помочь преодолеть все трудности. С его рождением появляется энергия для жизни, и человек готов много учиться и работать. Часто поздний ребёнок наполняет жизнь родителей смыслом, – отметила Надежда Куликова. 

За 9 месяцев этого года малышей в округе родили 20 женщин. Из них первенец появился в двух семьях, второй ребёнок – в семи. В пяти семьях родился третий малыш, в четырёх – четвёртый и в двух – пятый ребёнок. Возраст родивших женщин от 20 до 43 лет.

Праздник – День беременных в России появился недавно. Его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября.  Впервые его провели в 2022 году при поддержке проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в 16 регионах Российской Федерации. В 2023 году день объявлен всероссийским. Целью праздника является создание образа счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами.

Автор:Татьяна Саяпина