Лента новостей
Здравоохранение7 декабря 2023, 13:46

Тамбовская область от Правительства России получит дополнительное финансирование на выплаты сельским медработникам

Дополнительное финансирование позволит увеличить в регионе число участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В них до конца года смогут вступить ещё 4 врача и 6 фельдшеров. Всего с начала 2023 года заключены соглашения с 43 врачами и 32 фельдшерами.

Тамбовская область от Правительства России получит дополнительное финансирование на выплаты сельским медработникам
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Правительство России выделило Тамбовской области дополнительные средства на выплаты врачам и медицинскому персоналу за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах.

— Дополнительное финансирование — это новые возможности для решения кадрового вопроса в сфере сельской медицины. Мы делаем всё, чтобы медицинская помощь была доступной повсеместно, улучшалось качество медицинских услуг. Без грамотных кадров решить эти задачи невозможно. Используем различные возможности для подготовки собственных кадров, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области, благодаря дополнительному финансированию увеличится число участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В них до конца года смогут вступить ещё 4 врача и 6 фельдшеров. Всего с начала 2023 года заключены соглашения с 43 врачами и 32 фельдшерами.

В Ржаксинском муниципальном округе  с  2021 года по настоящее время в  центральную районную больницу приняты  восемь специалистов  со средним медицинским образованием. 

— В 2022 году по программе «Земский фельдшер» в ФАП села Волхонщино трудоустроен один фельдшер. В 2023 году участниками программы стали два фельдшера «скорой» медицинской помощи и два фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов деревень Недобровка и Гавриловка, — рассказал главный врач Ржаксинской ЦРБ Рамазан Ашурбеков.

В 2023 году выданы четыре целевых направления на обучение в медвузы и два целевых направления в медколледж. В следующем году после окончания учебного заведения планируют начать трудовую деятельность в медицинских учреждениях округа 2 молодых специалиста-целевика. 

Участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получают государственную поддержку от одного до полутора миллиона рублей для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей для средних медработников. Размер выплаты зависит от того, в какой местности предоставляется медпомощь: в городе, посёлке или отдалённом селе. При этом отработать на полную ставку специалисты должны в течение пяти лет.

Автор:Светлана Дякина