Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 12:05

Два проекта благоустройства Тамбовской области направят на всероссийский конкурс лучших практик

В число лучших могут войти сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка в посёлке Строитель Тамбовского района.

Асфальтирование территории около многоквартирного дома на ул. Свердлова в Ржаксе
Асфальтирование территории около многоквартирного дома на ул. Свердлова в РжаксеФото: архив редакции

Эти объекты благоустройства уже признаны лучшими на региональном уровне, поэтому их решено направить на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды.

На обустройство спортплощадки рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в Строителе потрачено больше 5 миллионов рублей. Там установлено спортивное оборудование, две трибуны для болельщиков, раздевалка. Смонтировано освещение. 

В сквере на Киквидзе заменили старые сети теплоснабжения. Затем проложили тротуарные дорожки, сделали детские площадки, установили спортивные тренажёры. Общая площадь сквера около 5,5 тысячи квадратных метров. На его благоустройство выделили около 19,5 миллиона рублей. 

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году в Тамбовской области благоустроен 101 двор и 112 общественных пространств. Благоустройство территорий велось по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На проведение работ выделено 264 миллиона рублей. 

Помимо федеральной программы, по инициативе Главы региона Максима Егорова, впервые реализовали региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей. 

Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству. 

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала еще комфортнее, — отметил Максим Егоров.

В Ржаксинском районе в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» благоустроен парк отдыха в райцентре, тротуарной плиткой выложена пешеходная дорожка. Благодаря программе появилось асфальтовое покрытие во дворе многоквартирного дома на улице Свердлова и подъездов к нему. На эти цели потрачено около 1,2 миллиона рублей.

Дорожка в парке посёлка Ржакса
Дорожка в парке посёлка РжаксаФото: архив редакции
Автор:Татьяна Саяпина