Лента новостей
Благоустройство24 мая 2023, 13:07

Максим Егоров проверил строительство дороги в Тамбовском районе

Новая дорога разгрузит транспортные потоки города. Жители смогут быстрее добираться до жилых кварталов.

Максим Егоров проверил строительство дороги в Тамбовском районе
Фото: Алексей Бучнев

Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал  проводимые работы на «кольцевой» автодороге в микрорайоне «Донской», соединяющей улицы Советская и Запрудная областного центра.

Дорожное полотно покрывается многослойной конструкцией из нескольких технологических слоёв, укладываются тротуары. Планировалось закончить работы к 14 сентября. Глава области отметил необходимость ускорить строительный процесс и завершить работы до 12 июня ко Дню города и Дню России.

— Отсутствие дорожной сети является сдерживающим фактором развития жилой застройки в новых микрорайонах. Мы работаем на опережение: дублёр улицы Советской обеспечит транспортную доступность к жилым кварталам и кольцевой объезд вокруг новой школы в микрорайоне «Телецентр». Напомню, что школа откроет свои двери для 2,5 тысяч детей уже 1 сентября, к этому времени дорога будет сдана, — сказал Максим Егоров.

Строительство ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. Общий объём бюджетных ассигнований по объекту составляет более 188 млн рублей (средства бюджета области). Всего на строительство сетей инженерной инфраструктуры, автодорог и благоустройство в районе жилой застройки микрорайона «Донской» направлено 534 млн рублей.

Новые дороги обеспечиваются современными коммуникациями. Ведётся устройство ливневой канализации с западной и южной сторон у новой школы в районе «Телецентр» и на участке от улицы Агапкина до Советской.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Тамбовской области планируется капитально отремонтировать три моста и привести в соответствие с нормативами более 43 километров дорог. Ремонт будет проведён на 12 объектах, работы на 11 из них завершатся до конца этого года. 

Автор:Светлана Дякина