Лента новостей
Происшествие6 апреля 2022, 13:31

В Ржаксинском районе односельчанин спас тонущего рыбака

Мужчина провалился под лёд и не мог самостоятельно выбраться на берег.

В Ржаксинском районе односельчанин спас тонущего рыбака
Фото: архив редакции

Житель деревни Гавриловка Ржаксинского района Илья Антонов ехал на рыбалку. Остановившись у пруда на краю села, он увидел в воде человека, который звал на помощь. Не раздумывая, Илья бросился к нему.

— Около берега льда не было. По пояс в воде я смог перебраться на лёд и стал медленно продвигаться к тонущему. Лёд оказался крепким, я дошёл не провалившись. Присел и вытащил мужчину из проруби, потом помог ему дойти до берега.

Спасённым оказался его односельчанин, пенсионер. Илья на своей машине отвёз его домой. Рыбаку медицинская помощь не потребовалась.

Награждение Ильи Антонова в администрации
Награждение Ильи Антонова в администрацииФото: Татьяна Саяпина

Илье Антонову 31 год. Он работает контролёром КПС (контрольно-пропускной службы) в ООО «Семёновская Нива». За мужество, неравнодушие и решительность молодого человека чествовали в администрации Ржаксинского района. Илье вручили благодарственное письмо и денежную премию.

— Только люди с широкой душой не могут пройти мимо чужого горя. Вы помогли человеку, возможно, тем самым сохранив ему жизнь. Примите от нас огромную благодарность за ваш героический поступок, — сказал глава района Николай Козадаев.

Спасатели напоминают, что пребывание на тонком льду может стоить жизни и призывают жителей отказаться от выхода на водоёмы в весенний период.

Автор:Татьяна Саяпина